Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Правления по торговле и маркетингу Архоблпотребсоюза Федор Сверлов, в 2002 году товарооборот составил 1 млрд. 306 млн. рублей. Рост товарооборота в сопоставимых ценах составил 121,7%, рост в среднем по России в сопоставимых ценах - 108,2%. Таким образом, по итогам работы за 4 квартал и в целом за год Архоблпотребсоюзу присуждено второе место Центросоюзом по торговой деятельности.

Федор Сверлов связывает причины успеха с открытием новых магазинов, возвратом торговых точек из аренды (всего за 2002 год было введено в строй 40 магазинов), с насыщением магазинов холодильным оборудованием, применением современного дизайна и новых методов обслуживания покупателей, с проводившимся ремонтом торговых точек.

В целом, по всем параметрам Архоблпотребсоюз занимает двадцать первое место по России.

2003 год объявлен Центросюзом "Годом магазина XXI века". Магазины должны иметь приемозаготовительный пункт с тем, чтобы закупать всю производимую сельским населением продукцию.

Летом 2003 года в Вельске Центросоюзом будет проведена научно-практическая конференция на тему борьбы с бедностью.

Среди проблем Федор Сверлов особо выделил отклоненные областным Собранием поправки к закону об едином налоге. Коэффициент доходности у сельских магазинов и магазинов в городе теперь одинаковый и равен 0,5, в то время как принятие поправок снижало его до 0,2.