Практически вся наступившая неделя на Верхней Волге пройдет под плотной пеленой облаков. Дело в том, что циклоны выбрали своей дорогой Поволжье. И один такой атмосферный вихрь в начале недели будет смещаться с Верхней Волги на Волго-Вятку, поэтому временами будут моросить небольшие дожди и сгустится туман при температуре воздуха в понедельник 7...12 градусов тепла, во вторник - не выше +5 градусов, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В среду, 17 октября, Верхняя Волга останется в тылу уходящего на северо-восток циклона. А значит, и у нас появится возможность увидеть первый снег. Дневная температура воздуха в этот день понизится до 0...2 градусов мороза, западный ветер усилится до 5-10 м/с, а в порывах до 15 м/с. А с неба большую часть дня будет кружить снег. Возможно кратковременное установление снежного покрова высотой до 2 см. Такие погодные условия могут привести к образованию гололеда на дорогах, прогнозирует синоптик.

Ближе к концу недели Атлантика пошлет очередной циклон, в передней части которого снова потеплеет до 7...12 градусов тепла, что на 5...6 градусов выше многолетней нормы. И по-прежнему будет пасмурно и дождливо.

Между тем, в Подмосковье вчера зафиксированы снегопад и ветер, которые вызвали падение деревьев и разрывы линий электропередач. Без электричества сейчас остается более 150 населенных пунктов области. В основном это - дачные и садовые товарищества, и небольшие населенные пункты. Больше всего отключений на юге Подмосковья - в Подольском и Нарофоминском районах. В пострадавших районах созданы штабы по ликвидации аварий, куда вошли сотрудники МЧС, энергетики и представители областных властей.