Город посетила делегация, в состав которой входили представители компании "Рургаз" (Германия), Лихтенштейна, Швейцарии, Австрии. В ходе визита иностранные гости побывали на объектах газодобычи, в музее освоения Уренгойского месторождения, ознакомились с городом, после на встрече с журналистами рассказали о цели своего пребывания в Новом Уренгое. Как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, на пресс-конференции присутствовали: заместитель генерального директора ООО "Уренгойгазпром"по перспективному развитию Александр Илясов, управляющий компании "Рургаз" Елер Эберхард, председатель совета газового союза Миттельланд АГ Штутц Кристоф, глава Представительства фирмы "Рургаз" в Москве Хартманн Райнер, первый заместитель мэра Нового Уренгоя Михаил Кондратенко.

Так, по словам Хартманна Райнера, основная цель пребывания делегации - это знакомство с тяжелыми условиями добычи газа в районах Крайнего Севера. В настоящее время "Рургаз" - крупнейший энергетический концерн Европы, который обеспечивает около 30% общей потребности Германии в природном газе. С ОАО "Газпром" компания сотрудничает на протяжении 30 лет и договоры о сотрудничестве заключены до 2030 года. В настоящее время рассматриваются вопросы совместных действий с дочерними предприятиями ОАО "Газпром" - ООО "Уренгойгазпром" и ООО "Ямбурггаздобыча".

В завершении встречи с представителями новоуренгойских СМИ гости поблагодарили хозяев за гостеприимство, подчеркнув, что визит в северный город изменил их мнение о России в лучшую сторону.