В Кемеровской области открытое первенство Беловского церковного благочиния по русской лапте, посвященное празднику Покрова Божией Матери, прошло 14 октября на стадионе "Металлург". Как 15 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, организаторами и спонсорами спортивного мероприятия стали руководитель местного физкультурно-оздоровительного клуба "Ритм" Олег Рыбалко и благочинный церквей Беловского округа протоиерей Петр Гутович.

К участию в соревнованиях приглашали учащихся воскресных и общеобразовательных школ города в возрасте до 15 лет. По словам организаторов, мероприятие проводилось "для укрепления дружеских связей между учащимися воскресных школ Белова, популяризации лапты и здорового образа жизни".

"Наше решение устроить соревнования именно по русской лапте обусловлены тем, что в процессе этой игры, помимо всего прочего, у человека происходит формирование высоких моральных качеств: сознательности, активности, целеустремленности, выдержки, самообладания, умения управлять эмоциями, - говорит отец Петр. - Принимая во внимание все эти факты, мы постараемся проводить состязания по русской лапте ежегодно".