Анатолий Миняев, исполняющий обязанности руководителя Главного управления по природопользованию и охране окружающей среды по Архангельской области, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что финансирование газопровода за счет экологических платежей не согласовывалось администрацией области с Главным управлением.

Напомним, что на строительство газопровода согласно решению областного Собрания от 11 февраля предлагается израсходовать 15 млн. рублей.

Анатолий Миняев также сказал, что не видит большого различия в том, кто - областная или местная власть - осуществляет природоохранные мероприятия. Главным, на его взгляд, является реализация принципа: "загрязнитель платит", и приоритет должен отдаваться решению проблем предприятия - загрязнителя. Оптимально, чтобы экологический фонд был внебюджетным, что исключит нецелевое расходование средств, полученных за загрязнение природы.

Главными загрязнителями природы в Архангельской области Анатолий Миняев назвал три целлюлозно-бумажных комбината (Котласский, Архангельский и Соломбальский), Северодвинскую ТЭЦ №1, Севмашпредприятие, Архангельский и Онежский гидролизные заводы, а также Архводоканал.