В администрации области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой участвуют представители органов исполнительной власти Смоленской области, работодателей и профсоюзов. На нем был рассмотрен проект концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Перед началом обсуждения этого вопроса первый вице-губернатор Александр Щелоков, координирующий деятельность комиссии, отметил, что необходимость увеличения зарплаты бюджетников назрела давно и предлагаемая концепция поможет решить эту важную проблему.

О необходимости ее принятия говорил в своем выступлении и вице-губернатор Юрий Сынкин. Существующая в настоящее время Единая тарифная сетка уже не отвечает требованиям времени и нынешнему уровню развития экономики.

Прожиточный минимум в России сегодня превышает 2 тыс. рублей, а зарплата, к примеру, учителя начальных классов по ЕТС - в два раза меньше.

Новый документ, разработанный Правительством, предполагает отказ от Единой тарифной сетки и переход к отраслевым системам оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры, науки, социальной сферы. Отраслевые системы будут более эффективно отражать условия и характер работы, помогут избежать "уравниловки" при оплате труда.

Однако, как подчеркивали выступившие на заседании представители профессиональных союзов области, наряду с положительными моментами проект концепции имеет существенные недостатки и требует доработки. Прежде всего, в нем необходимо предусмотреть государственные гарантии и определить долю расходов, которые возьмет на себя федеральный центр для обеспечения перехода дотационных областей на новую систему оплаты труда бюджетников. Ведь большая часть российских регионов, в том числе и Смоленская область, не обладает финансовыми возможностями для реализации реформ, связанных с повышением заработной платы в бюджетной сфере.

Поддержав идею реформирования, участники заседания решили направить в адрес Российской трехсторонней комиссии выработанные предложения по доработке проекта концепции.

На этом же заседании были рассмотрены и поддержаны проекты концепции действий на рынке труда на 2003-2005 гг. и комплекса мер по ее реализации, а также утвержден план работы областной трехсторонней комиссии на текущий год, сообщает пресс-центр администрации области.