Российский дипломат Владимир Кузнецов сядет в американскую тюрьму по обвинению в отмывании денег. Нью-Йоркская судья вынесла крайне жесткий приговор, согласно которому дипломат проведет четыре года и три месяца за решеткой и два года под надзором.

Как сообщают Вести, еще до начала этого заседания было известно, что Владимира Кузнецова ждет обвинительный приговор. Но сам российский дипломат и его адвокаты надеялись на условный срок. Вердикт судьи Деборы Бэттс стал полной неожиданностью - 22 октября Владимир Кузнецов отправится в тюрьму на четыре года и три месяца.

Процедура вынесения приговора заняла менее часа. В последнем слове российский дипломат заявил, что за 25 лет работы в ООН не причинил организации никакого ущерба. Адвокаты просили суд депортировать подсудимого, но судья решила иначе: 51 месяц тюрьмы Алленвуд в Пенсильвании, два года надзора после заключения и 73 тысячи долларов штрафа. "Приговор несправедлив", - заявил Владимир Кузнецов.

Агенты ФБР арестовали главу комитета ООН по административным и бюджетным вопросам Владимира Кузнецова 1 сентября 2005 года, обвинив его в отмывании денег. По их мнению, он взял 300 тысяч долларов в долг у своего друга Александра Яковлева, зная, что они получены преступным путем. Бывший генсек ООН Кофи Аннан проявил тогда невероятную гибкость, по первой просьбе властей США лишив дипломата неприкосновенности из-за дела, которое с самого начала сам обвиняемый называл не иначе, как фарс.

"Я никогда не признавал себя виновным", - отметил Кузнецов. С доказательствами у следствия изначально были проблемы, так как агенты не нашли украденных денег. Да и свидетель у обвинения был всего один. "Это приговор на показаниях одного свидетеля", - заявил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Гармонин. При вынесении приговора судья не учла, что Кузнецов два года вынужден был жить, не выходя из дома. Радиомаяк на его ноге следил за передвижениями дипломата. Дебора Бэттс не прислушалась к заявлениям адвокатов о давлении на свидетелей защиты и грубых процессуальных нарушениях. Речь о депортации, согласно вердикту, может идти только после окончания, бепрецедентного по своей сути, срока заключения. Ведь осужден действующий дипломат. Возможность смягчения приговора еще остается, так как вердикт будет обжалован в течение десяти дней.