Несмотря на усилия государства по защите населения от инфекционных заболеваний, периодически в средствах массовой информации разворачивается кампания по дискредитации специфической профилактики. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 12 октября заявил председатель секции по здравоохранению Общественной палаты Липецка, доктор медицинских наук Михаил Бала на заседании круглого стола, посвященном иммунопрофилактике инфекционных болезней в рамках ПНП "Здоровье". По его мнению, следствием необдуманных публикаций является увеличивается число отказов от прививок. Между тем, предотвратить эпидемию можно лишь в случае создания так называемого коллективного иммунитета, то есть когда охвачено более 90 процентов группы людей.

По данным, приведенным главным эпидемиологом города Надеждой Медведевой, липецким врачам удалось достигнуть значительных успехов по сдерживанию ряда инфекций. Так, в течение последних десяти лет на территории Липецка не зарегистрировано ни одного случая кори. При этом всемирная организация здравоохранения поставила задачу добиться такого результата только к 2010 году.

Ежегодно в Липецке на приобретение вакцин тратится 10 млн. рублей. В 2007 году в рамках нацпроекта "Здоровье" против вирусного гепатита В привито почти 5 тыс. подростков, 28 тыс. человек в возрасте от 24 до 35 лет. От краснухи защищены более 15 тыс. девушек 18-25 лет. Иммунизацией против гриппа в 2007 году планируется охватить свыше 120 тыс. липчан. В общей сложности в городе ежегодно прививается примерно 250 тыс. человек, то есть около половины жителей. Затраты на лечение больных, оплату больничных листов, противоэпидемические мероприятия в нашем городе достигают 500 млн. рублей. 400 - 450 млн. из них приходится на грипп и ОРВИ. Между тем, по расчетам специалистов, при вакцинации хотя бы 20% населения стоимостью 5 млн. рублей экономия средств равняется 100 млн. рублей.

В ходе круглого стола эпидемиологи отметили, что для повышения эффективности профилактической работы необходимо ввести паспорт или сертификат прививок. Таким образом удалось бы создать точную базу данных об охвате привитых горожан. Кроме того, медики намерены обратиться за помощью к руководителям предприятий и учреждений оказать содействие в проведении иммунопрофилактики. Это позволит не только сохранить здоровье персонала, но и сэкономить значительные средства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецка.