Железноводский городской суд Ставропольского края 12 октября решил приостановить деятельность молочного предприятия ОАО "Вита" на 15 суток. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В прокуратуре подчеркнули, что в ходе проверки на предприятии выявлены грубые нарушения санитарных норм. "При проведении лабораторных исследований установлено, что восемь сотрудников предприятия, непосредственно связанных с производственным процессом, больны дизентерией. Кроме того, ДНК возбудителей дизентерии обнаружены и в пробах продукции предприятия", - сообщили в прокуратуре.

По выявленным нарушениям прокурором города Железноводска 11 октября в отношении молзавода возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В этот же день по представленным прокуратурой материалам молзавод признан судом виновным в совершении административного правонарушения.

Как сообщалось ранее, советом директоров самого молзавода принято решение о добровольной приостановке деятельности предприятия на срок не менее десяти дней. Как сообщил руководитель предприятия, деятельность завода приостановлена для проведения ремонта производственных и вспомогательных помещений, оборудования, а также полной заключительной дезинфекции во всех помещениях завода.

В период с 3 по 10 октября в лечебные учреждения городов Кисловодск и Лермонтов за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции, по сведениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, обратились 577 человек, большинство из которых - воспитанники школ и детских садов. Из общего числа заболевших 496 человек употребляли кисло-молочную продукцию железноводского молокоперерабатывающего завода.