Согласно новому исследованию международной организации «Репортеры без границ», независимость латвийских СМИ снизилась. Страна находится на 28 месте из 180, что на четыре позиции ниже, чем годом ранее, сообщает портал Rus.delfi.lv.

В свою очередь соседняя Эстония поднялась в рейтинге свободы прессы на две позиции и заняла 12 место. Однако в Литве дела обстоят еще хуже, чем в Латвии — там зафиксировано падение независимости журналистов и 36 место в топе как следствие этого.

Оценка производилась по таким критериям как независимость масс-медиа, самоцензура, власть закона, прозрачность действий и зафиксированные нарушения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в апреле 2016 года председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Санита Емберга заявила, что под улучшением позиции Латвии в мировом рейтинге свободы прессы нет никаких объективных оснований.

«Думаю, скоро мы переживем следующий этап усиления контроля, когда в ходе реформ регулятора в Национальный совет по электронным СМИ попытаются протолкнуть представителей политических партий «для равновесия». Я не вижу объективных оснований для повышения рейтинга Латвии и не вижу оснований для оптимизма по поводу того, что нас ждет в будущем», — заявила Емберга.