Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко примет участие в работе седьмого общественного форума "Петербургский диалог". Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, форум откроется сегодня, 13 октября, в городе Висбаден (Германия).

В работе форума примут участие президент России Владимир Путин, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, экс-президент СССР Михаил Горбачев и другие государственные и общественные деятели Германии и России.

Валентина Матвиенко выступит с приветственным словом на открытии пленарного "Петербургского диалога", а так же примет участие в дискуссиях и круглых столах. "Петербургский диалог" - российско-немецкий дискуссионный форум, проводящий ежегодные встречи представителей общественности двух стран. Форум находится под патронажем руководителей России и Германии, которые обычно участвуют в его заседаниях. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге весной 2001 года. С тех пор встречи происходят ежегодно, попеременно в России и Германии. С российской стороны оргкомитет возглавляет Михаил Горбачёв. Заседания проходят в тематических рабочих группах, на которых обсуждаются актуальные вопросы и проблемы двусторонних отношений. Также проходят пленарные заседания.