Решением Арбитражного суда Тверской области по иску прокурора региона признан недействительным договор аренды, заключенный между Территориальным управлением Росимущества и ООО "Юта" по согласованию с Государственным образовательным учреждением (ГОУ) высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 12 октября старший помощник прокурора Тверской области Галина Малюта.

На основании данного договора Росимущество предоставило в аренду коммерческой организации ООО "Юта" нежилое помещение площадью более 850 квадратных метров. Указанная площадь является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Тверского государственного технического университета.

Арендованное помещение ООО "Юта" использовало под ночной клуб "Лузитания". При этом была получена лицензия на осуществление в указанном помещении розничной продажи алкогольной продукции. Это нарушало требования действующего законодательства, запрещающего розничную продажу алкогольной продукции в образовательных организациях.

Сдача помещения в аренду противоречило целям и задачам деятельности образовательного учреждения, поскольку в аренду сдавались помещения, находящиеся в непосредственной близости к учебным аудиториям университета.

Стоит отметить, что "Лузитания" в течение нескольких лет считалась одним из самых популярных, но при этом и самых криминогенных мест отдыха молодежи. По информации ОВД по Пролетарскому району города Твери, только в текущем году в клубе "Лузитания" было совершено 64 преступления. Теперь этот ночной клуб закрыт.