Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", в Карелии ощущается острый недостаток средств, направляемых на поддержку молодежи. Об этом было заявлено сегодня, 18 февраля, в ходе парламентских слушаний в Законодательном собрании Карелии, которые были посвящены реализации республиканского закона о государственной молодежной политике.

Как было отмечено на встрече, в прошлом году финансирование мероприятий по молодежной политике за счет средств регионального бюджета сократилось по сравнению с 2001 годом на 272 тысячи рублей и составило 766 тысяч. В республике неудовлетворительно решаются проблемы обеспечения жильем молодых семей и детей-сирот. Достаточно сказать, что в настоящее время в жилье нуждаются 320 детей-сирот, а в прошлом году удалось обеспечить квартирами только 4 человека. В Карелии также не организовано обучение на дому для 265 детей-инвалидов. Из 12 тысяч безработных жителей республики почти 4 тысячи человек являются молодыми людьми в возрасте до 29 лет.

Участники слушаний высказались за разработку региональной программы обеспечения молодежи жильем и скорейшее принятие федерального закона о государственной молодежной политике. Кроме того, правительству республики было рекомендовано создать реестр молодежных и детских объединений для их последующей государственной поддержки, а также создать в Карелии инфраструктуру для реализации молодежной политики.