Часть депутатов Госдумы выступили с инициативой передачи полномочий от региональных энергетических комиссий (РЭК) федеральной - ФЭК. Предложение предполагает упразднение региональных комиссий и передачу регулирования тарифов в ведение федералов.

Председатель Архангельской РЭК Владимир Блинов считает, что обсуждать сегодня московское совещание преждевременно. 20 февраля состоится совещание в ФЭКе и только после этого могут появиться конкретные комментарии.

Председатель постоянной комиссии по промышленности и экономическому развитию региона областного Собрания депутатов Евгений Ухин, комментируя инициативу депутатов Госдумы заявил, что "реформа энергетики хороша в центральной части России, там, где есть альтернативные источники энергоснабжения регионов. В Архангельской же области на сегодняшний день альтернатива отсутствует. Согласно заявлению советника Президента РФ по экономике Андрея Илларионова "Аргументам и фактам", в ряде регионов страны, в том числе и в Архангельской области, цены на тепло- и электроэнергию выше, чем в Новой Зеландии, Франции, Финляндии и Норвегии. Но, если первые две страны находятся относительно далеко от Архангельска, то две другие - ближайшие соседи. Эти страны являются главными конкурентами на валовом мировом рынке лесохимического комплекса, и по себестоимости продукции конкурировать с ними практически не возможно. При таких высоких ценах архангельские предприятия, уступая в производительности труда, будут уступать и в стоимости, прежде всего по экспортным материалам, поскольку Архангельская область - крупный экспортер продукции лесохимического комплекса. И на внутреннем рынке, беря во внимание производства республик Карелии и Коми, Вологодской области, продукция областных предприятий по стоимостной составляющей тоже уступает".

По поводу возможных альтернативных источников энергии в Архангельской области Евгений Ухин сообщил: "В качестве наиболее реальных альтернативных источников энергоснабжения специалистами называются: первым - увеличение поставок от ФОРЭМа (с обязательной заменой существующих на более емкие проводные системы), а вторым - прокладка по морскому дну электрокабеля с Кольской АЭС. Если это будет реализовано, то, на мой взгляд, реформа в Архангельской области вполне может иметь место. И можно будет вполне обойтись без РЭК. Реформа на территории Архангельской области может начаться и в том случае, если ФЭК будет устанавливать единые для всей России цены. Тогда архангельские производители и конкуренты из соседних лесных областей будут в одинаковых ценовых условиях, поскольку в остальном (кадровая подготовка, оборудование и технологии) и у тех, и у других не сильные различия. И в этом случае Архангельская область может обойтись без РЭК. Но, если после того, как права на утверждение тарифов будут переданы ФЭК, она пойдет на поводу у региональных энергокомпаний, то такая ФЭК Архангельской области не нужна".