В Марий Эл растет число заболевших гриппом и ОРВИ. По состоянию на се6годняшний день решением администраций школ республики по причине высокой заболеваемости ОРВИ приостановлены учебные занятия в 5 школах Волжского, Мари-Турекского и Волжского районов республики.

Как сообщил главный государственный санитарный врач по Республике Марий Эл Геннадий Григорьев, в течение последнего месяца еженедельно в республике прирост заболеваемости составлял 300-400 случаев, с начала февраля - около 700 случаев еженедельно. Резкий рост заболевших зафиксирован только в проше6дшую неделю.

Всего в Марий Эл официально зарегистрировано около 5 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, из них 52% это дети до 14 лет. Больший удельный вес случаев заболевания гриппом (62%) приходится на Волжский район (географическая граница с Республикой Татарстан, где превышены пороги заболеваемости), 80 случаев заболевания гриппом зарегистрировано в Горномарийском районе (территория, граничащая с Чувашской республикой), 17 случаев в Мари-Турекском районе, по 3 и 1 случаю в Параньгинском и Моркинском районах.

На территории г.Йошкар-Олы ситуация относительно благополучная, отмечает ИА REGNUM - МариNews. Из разновидностей гриппа в Марий Эл преобладает вирус типа А. В этот эпидсезон прививками в республике охвачено 169 769 человек, что составляет 22,8% от общего количества населения Марий Эл. В 2002 году вакцинацией было охвачено 150 тыс. человек. Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом. Как предупреждают эпидемиологи, по прогнозам с 25 февраля заболеваемость населения гриппом превысит пороговый уровень.