"Плохо, что в совещании не примут участие представители оппозиционных фракций", - заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Харитонов (КПРФ), комментируя тот факт, что 13 октября в Госдуме состоится совещание депутатов Госдумы с участием первого вице-спикера Госдумы Олегом Морозовым и глав комитетов с министром финансов Алексеем Кудриным, главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, главой МЭРТ Эльвирой Набиуллиной по вопросу о мерах, которые необходимо предпринять для того, чтобы стабилизировать рост цен на продукты питания.

"Быстро рост цен на продукты питания не остановить", - заявил Харитонов. Вместе с тем Харитонов выразил уверенность в том, что цены перед выборами до декабря стабилизируются. "Тем более, что президент Путин дал указ премьер-министру Зубкову", - сказал депутат. По мнению Харитонова, уже к концу октября могут снизится цены на овощи, цены на мясопродукты также стабилизируются, правительству придется снизить цены на молоко, так как в ноябре-декабре "надои снижаются".

"Ничего удивительного в таком огромном росте цен на продукты питания нет. За 15 лет Россия снизила производство мяса, молока, - вот основная причина. За 15 лет выведено из оборота 35 млн гектаров пашни", - сказал Харитонов.

Харитонов также согласен с тем, что рост цен - результат сговора крупных сетевых компаний. "Можно на период принудить сетевые компании снизить цены, но это временно", - полагает депутат. "Сетевые компании при заключении договоров о поставках закладывают прибыль 30%, а должны 8-12%", - заявил Харитонов.

Чтобы решить проблему роста цен, по мнению Харитонова, надо "поставить на место торговые сети, в ближайшие 3-5 лет увеличить финансирование сельского хозяйства". По мнению депутата, резервы для этого есть, тем более, что себестоимость продукции, произведенной в России, ниже, чем в Европе.