Уникальная операция по извлечению инородного тела из пищевода 7-месячного щенка йоркширского терьера по кличке Милан была проведена в московской ветеринарной клинике "Бон Пет" ночью 10 октября. Как сообщил ИА REGNUM главный врач клиники кандидат медицинских наук Камиль Галимов, крохотный щенок весом меньше килограмма и длиной около 20 см подавился говяжьим хрящом размером 3,5 на 2,8 см. В результате инородное тело застряло в области физиологического сужения пищевода.

"Животное не могло есть и сутки находилось в вынужденном положении - сидя. Но опаснее всего было то, что щенок задыхался. Жизненный объем легких у него составляет 80 миллилитров, а объем хряща - 35-40 миллилитров. Он не мог дышать, даже если его клали на бок, - рассказал Камиль Галимов. - Хозяйка объехала несколько клиник и всюду ей говорили, что жить щенку осталось несколько часов. Зона, где застрял инородный предмет, недоступна для традиционного хирургического вмешательства, поэтому единственное, что могли сделать врачи, - это предложить усыпить животное, чтобы избавить от мучений. Но наконец один доктор направил ее к нам".

Клиника ветеринарной хирургии Российского научного центра хирургии РАМН "Бон Пет" - единственная ветеринарная лечебница в России, где имеется оборудование для проведения эндоскопических операций. Несколько лет назад комплект оборудования и инструменты, предназначенные для лечения людей, были подарены клинике одним из клиентов, что позволило спасти жизнь его собаке, находившейся в безнадежном состоянии.

"Главная заслуга в спасении этого животного принадлежит тому доктору, который, посоветовал хозяйке обратиться к нам, зная, что у нас есть такое оборудование, - подчеркнул Камиль Галимов. - Не каждый способен в такой ситуации преодолеть профессиональную ревность. Но результат налицо - мы провели неинвазивное вмешательство, и щенок спасен. Это произошло благодаря новым технологиям, которые изначально были разработаны для людей, а теперь мы успешно применяем их для животных".

Уникальная операция длилась полтора часа. Как отмечают специалисты, это первый случай эндоскопического удаления у животного "вколоченного" инородного предмета в нижней трети пищевода - в зоне, недоступной для хирургического вмешательства.

Как рассказал Камиль Галимов, в момент извлечения инородного тела животное, находившееся под неглубоким наркозом, пришло в себя. "Мы встретились взглядом, он понял, что ему помогают, и облегченно вздохнул, - сказал врач. - Сейчас все уже хорошо. Щенок кушает, пьет. Хозяйка недавно увезла его домой".

"Любовь к животным - это благородное чувство, необходимое человеку, - заключил Камиль Галимов. - Недаром хозяева часто называют животных членами семьи, и такие истории - огромный урок доброты для нас всех".