Для повышения эффективности выявления и пресечения нарушений в сфере реализации законодательства о выборах Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе проведена проверка исполнения органами государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления избирательного законодательства в Республике Саха (Якутия). Как сообщили 12 октября ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в ходе проверки выявлены нормы закона республики, регулирующие избирательный процесс, не соответствующие требованиям федерального законодательства.

Так, часть 3 статьи 37 закона Республики Саха (Якутия) вступила в противоречие с частью 4 статьи 41 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с внесением в него федеральным законом от 24.07.2007 № 214-ФЗ изменений в части порядка возбуждения в отношении зарегистрированных кандидатов уголовных дел (с согласия председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ).

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой республики подготовлены три проекта заявлений в суд, а также представление в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Также проверкой в деятельности Центральной избирательной комиссии Якутии выявлены незаконные решения комиссии, нарушения порядка формирования территориальных избирательных комиссий, рассмотрения обращений и жалоб, нарушения при реализации полномочий по формированию членов территориальных избирательных комиссий.

По указанным и другим фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес председателя ЦИК Якутии будет внесено представление об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.

Аналогичные проверки Управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе запланированы к проведению в октябре 2007 года в Магаданской области, Камчатском и Хабаровском краях.