В Амурской области институт "Ленгидропроект", входящий в структуру РАО ЕЭС "России", заканчивает проектные работы по двум объектам, связанным с природоохранной деятельностью: станции реинтродукции журавлей в Хинганском заповеднике и комплексу объектов производственно-хозяйственного назначения в Желундинском заказнике. Как 12 октября рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Бурейская ГЭС" Ирина Коренюк, эти работы оцениваются в сумму 5,3 млн рублей и финансируются за счет инвестиционного фонда ОАО "ГидроОГК" - компании, филиалом которой в ближайшее время станет Бурейская ГЭС. Компания выступила с такими инициативами в год пуска последнего, шестого гидроагрегата, поскольку известно, что особо охраняемые природные территории финансируются из федерального бюджета примерно на треть от необходимого.

По словам пресс-секретаря, помощь энергетиков областным природоохранным организациям является не разовой: всего с 2003 по 2007 год выделены средства для проведения различных природоохранных мероприятий на сумму 7,5 млн рублей.

Строительство второй очереди Анюйского рыбоводного завода, финансируемая по титулу Бурейской ГЭС из федерального бюджета, призвано компенсировать возможное воздействие ГЭС на рыбное хозяйство бассейна Амура.

"Самым же масштабным экологическим проектом, начатым РАО ЕЭС и продолженным ОАО "ГидроОГК" в Амурской области, является реализация программы социально-экологического мониторинга зоны влияния Бурейского гидроузла, - рассказывает Ирина Коренюк. - Лишь на первом этапе программы (2003-2008 г.) её финансирование оценивается в 43 млн рублей. В программе участвуют около 20 научных учреждений, и заказ энергетиков является существенным вкладом в поддержку дальневосточной науки".

"В связи с реализацией крупного гидротехнического проекта в Амурской области, каковым является Бурейская ГЭС, в регионе ведется обширное социальное строительство, - отметила пресс-секретарь. - Построено свыше 125 тысяч квадратных метров жилья, развернуто крупномасштабное строительство школ, детских садов, лечебно-профилактических учреждений. На эти цели уже направлено более 3,3 млрд рублей. Введены в эксплуатацию объекты коммунального назначения на сумму более 1,3 млн рублей. Кроме того, недавно завершена укладка твердого покрытия на автодороге п. Талакан - федеральная трасса "Чита-Хабаровск", протяженностью 55 км".

Справка ИА REGNUM:

Бурейская ГЭС - строящаяся на Дальнем Востоке гидростанция. В настоящее время введено в строй пять гидроагрегатов, шестой планируется ввести в октябре 2007 года. Проектная мощность станции - 2 000 МВт. ОАО "Бурейская ГЭС" входит в холдинг РАО "ЕЭС России", в дальнейшем принадлежащий РАО "ЕЭС России" пакет акций компании (78,5 %) будет передан в ОАО "ГидроОГК". В настоящее время ОАО "ГидроОГК" владеет 15,9% акций ОАО "Бурейская ГЭС".