Ко второму чтению законопроект о государственной корпорации "Росатом" будет доработан, заявил журналистам глава подкомитета по атомной энергетике комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Виктор Опекунов.

"Во второе чтение законопроект войдет с некоторым количеством поправок, это очевидно, поскольку над его совершенствованием в ближайшие недели будет работать множество заинтересованных фигурантов", - подчеркнул парламентарий. При этом он выразил уверенность, что "общая конструкция, основа закона устоит и он будет принят во 2-м и 3-м чтениях, что позволит госкорпорации "Росатом" начать свою деятельность в установленные сроки".

Ранее сообщалось, что 11 октября Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании корпорации, которая объединит все направления атомной отрасли - от гражданского до военного. Как ожидается, корпорация начнет работать в I квартале 2008 года.

Как считает Опекунов, "большинство депутатов понимают, что без централизации управления в атомной отрасли, при существовании отраслевых предприятий нескольких форм собственности, не обойтись. И тут один вариант - корпорация, эффективно работающая на внутрироссийском и мировом рынках". Парламентарий выразил недоумение позицией депутатов КПРФ, которые отказались поддержать законопроект и отметил, что не смотря на это, документ был одобрен 380 депутатами Госдумы.