В Самарскую область в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" поступило 337 тыс. 160 доз вакцины "Гриппол", которая по разнарядке Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области распределена по лечебно-профилактическим учреждениям области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Самарской области. В целом в рамках Национального проекта планируется привить против гриппа 904 тыс. 320 человек, остальное количество вакцины поступит в область до конца октября.

Прививки проводятся лицам, подвергающимся повышенной опасности заражения и высокому риску развития неблагоприятных исходов после перенесенных заболеваний. Обязательной иммунизации против гриппа подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школьники 1-11 классов, работники образовательных учреждений, медицинских работников, взрослые старше 60 лет, а также работники сферы обслуживания, транспорта и т.д. Кроме того, за счет средств областного бюджета закуплены вакцины против гриппа для других контингентов, также входящих в группу риска, но не предусмотренных национальным проектом (больных, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, детей и взрослых, находящихся в учреждениях закрытого типа).

Массовая вакцинация против гриппа будет проводиться во всех административных территориях области по мере поступления вакцины в течение октября-ноября 2007 года.