Сегодня на пресс-конференции руководитель департамента образования и науки администрации области Ефим Коган расказал журналистам о том, как будет проходить единый государственный экзамен в Самарской области в 2003 году. Самарская область в числе шестнадцати регионов России участвовала в эксперименте еще в минувшем году. В этом году Министерство образования расширило географию до 49 регионов. В экзамене участвуют все вузы, как государственные, так и коммерческие. Академия искусств и культуры остается в стороне, поскольку вступительные экзамены в это учебное заведение имеют свою специфику. Высшие учебные заведения предлагают около 50% своих специальностей для приема по результатам единого государственного экзамена. Тольяттинский государственный университет будет проводить зачисление только на основе свидетельств о сдаче ЕГЭ.

Около 32 тыс. самарских выпускников предстоит пройти через ЕГЭ. Обязательным предметом, по которому будет проходить тестирование по новой форме, останется математика. Этот предмет является обязательным выпускным экзаменом наряду с русским языком и литературой, которые ребята смогут сдавать как в форме ЕГЭ, так и в форме сочинения.

Перечень предметов, по которым можно будет сдать экзамен в новой форме, останется прежним: математика, физика, химия, биология, история России, обществознание, русский язык, английский язык, география.

В июне откроют двери 125 пунктов сдачи ЕГЭ. В 2002 году для обеспечения проведения ЕГЭ в г. Самаре был открыт Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена.

В прошлом году в эксперименте приняли участие 716 средних общеобразовательных учреждений, 2 учреждения начального профессионального образования и 3 учреждения среднего профессионального образования. В целом проведено по всем предметам 55113 экзаменов (12,5% от общего количества проведенных в России), был привлечен 7221 организатор в аудиториях, 2472 человека из числа вспомогательного и технического персонала. По итогам единого государственного экзамена в высшие учебные заведения Самарской области были зачислены около 3 тыс. абитуриентов.

Стоит еще раз отметить преимущества единого государственного экзамена. Во-первых, ребятам не придется дважды переживать стресс при сдаче выпускного и вступительного экзаменов. Выдержав ЕГЭ, выпускник может поступить в несколько вузов страны, не выезжая за пределы родного города или деревни. Во-вторых, одна из задач ЕГЭ - уровнять при поступлении в вузы шансы всех выпускников. Сфальсифицировать результаты ЕГЭ практически невозможно.

Кроме того, единый экзамен - это отличный способ сравнить учебные заведения. Ефим Коган заверил журналистов, что в этом году по результатам ЕГЭ в СМИ будет опубликован рейтинг школ. В результате, родители смогут увидеть реальный уровень подготовки в том или ином образовательном учреждении. По словам Ефима Когана, ЕГЭ развеял миф о том, что школьники, оканчивающие сельские школы, оказываются менее подготовленными, чем городские. Как показал экзамен по математике, наиболее обширные знания по этому предмету показали выпускники Безенчукского района. По словам главного педагога губернии, ЕГЭ в форме эксперимента будет проводиться еще и в следующем году. В 2005 году ЕГЭ станет обычной формой сдачи выпускных и вступительных экзаменов.