За час до начала собрания акционеров ГМК "Норильский никель", которое должно было состояться сегодня, 12 октября, Михаил Прохоров и группа "Онэксим" объявили, что не будут настаивать на смене совета директоров компании, сообщает газета "Взгляд".

Напомним, ранее Прохоров настаивал на проведении внеочередного собрания акционеров и переизбрании совета директоров. Двумя месяцами ранее Прохоров сам объявил о своем уходе из компании. В самом Онэксиме отмену собственного решения объясняют тем, что не смогли достигнуть договоренности с компанией "Интеррос".

Однако, по мнению экспертов, "в преддверии собрания Михаил Прохоров понял, что ему не удастся провести решения о смене совета директоров". "Скорее всего, Прохорову не удалось убедить миноритариев в целесообразности такого шага, ведь с момента избрания нынешнего совета директоров не прошло и трех месяцев", - считают эксперты, отмечая тем временем, что частая смена совета директоров не идет на пользу ни одной компании и может привести к снижению ее котировок.

"В результате всей этой истории Михаил Прохоров попал в не самую лучшую ситуацию, - отметил один из участников собрания, представляющий интересы миноритарного акционера Норникеля. - За такой короткий срок дважды менять свои собственные решения, поднять столько шума из ничего - это неуважение ни к менеджменту, ни к акционерам компании".