Сегодня, 18 февраля, делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым находится с визитом в Великом Новгороде. В составе делегации заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, министр земельных и имущественных отношений Валерий Васильев, министр финансов Радик Гайзатуллин, министр здравоохранения Камиль Зыятдинов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марат Хуснуллин, глава Администрации Азнакаевского района Анас Исхаков, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Игорь Привалов, генеральный директор ПО "ЕлАЗ" Равиль Зарипов, исполнительный директор ОАО "ТФК "КамАЗ" Ильфат Гатиятуллин, директор ОАО "Татнефть-Балтика" Раис Яркаев и другие.

Сразу же по прибытии делегация направилась в администрацию области, где состоялась встреча с руководством региона. Стороны представили основные показатели социально-экономического развития Республики Татарстан и Новгородской области, инвестиционной деятельности, состояние основных отраслей промышленности регионов. Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и первый заместитель Главы администрации Новгородской области подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Администрацией Новгородской области. Оно представляет собой новую редакцию подписанного ранее Соглашения о принципах торгово-экономического сотрудничества между Республикой Татарстан и Новгородской областью.

В соответствии с подписанным сегодня документом, стороны принимают на себя обязательства развивать социально-экономические, торговые, научно-технические и культурные связи на принципах равенства, взаимопонимания, уважения и доверия. Стороны согласились в пределах предоставленных полномочий оказывать содействие надлежащему исполнению договоров или протоколов, заключаемых между организациями и другими хозяйствующими субъектами, расположенными на территориях регионов и совместно предусматривать меры по пресечению любых попыток, направленных на ущемление интересов сторон.

Кроме того, стороны оказывают содействие и осуществляют согласованные шаги в проведении экономической политики на своих территориях, способствуют: обеспечению формирования гибких механизмов товарных обменов; разрешению проблем взаимных неплатежей с использованием различных форм расчетов за поставленную продукцию; реализации совместных инвестиционных проектов, программ социальной защиты населения, развитию рынка ценных бумаг; осуществлению комплексных экономических и экологических программ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Стороны считают целесообразным обмен официальными делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности, а также творческими коллективами, говорится в Соглашении.

Также стороны обязуются обмениваться правовой, экономической, научно-технической и иной информацией с использованием современных телекоммуникационных средств связи, обеспечивать условия для участия организаций в проводимых Республикой Татарстан и Новгородской областью ярмарках и выставках.

Стороны оказывают содействие и поддержку установлению постоянных связей между учреждениями науки, культуры, здравоохранения, информатики, туризма и спорта, сказано в тексте Соглашения.

После подписания документа члены делегации провели работу по направлениям - встретились с руководителями соответствующих комитетов, обсудили вопросы развития отраслей, обменялись мнениями и опытом работы госорганов в регионах, обсудили пути активизации их взаимодействия, а также расширения сотрудничества предприятий.

По завершении рабочей программы гостей ознакомили с достопримечательностями Новгородского Кремля. Сегодня же делегация Республики Татарстан возвращается в Казань, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ.