Главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров издал приказ об усилении надзора за производством и оборотом молочной продукции. Как сообщили сегодня, 12 октября, корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении Роспотребнадзора, на основании данного приказа специалисты новгородского Роспотребнадзора проведут внеплановые проверки молокоперерабатывающих предприятий.

"Во время проверок особое внимание будет обращено на поточность технологического процесса, обеспечение предприятия доброкачественной питьевой водой, мытье и дезинфекцию технологического оборудования и инвентаря, своевременное прохождение сотрудниками медицинских осмотров, соблюдение ими правил личной гигиены и др., - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора. - Кроме того, на основании приказа руководителям детских дошкольных учреждений области направлены предписания об обязательной термической обработке молочных продуктов, используемых для питания детей". Качество всей молочной продукции, поступающей в детские дошкольные, образовательные и лечебно-профилактические учреждения Новгородской области, будет проверяться на основании сопроводительных документов, а также методом лабораторного контроля.

В областном управлении Роспотребнадзора отметили, что усиление надзора за производством и оборотом молочной продукции в регионе вызвано нестабильностью эпидемической ситуацией по острым кишечным инфекциям. "В августе 2007 года из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей возникла вспышка острых кишечных инфекций в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" Старорусского района, - сообщили в управлении. - Среди пострадавших -38 детей и четыре сотрудника лагеря. Всего за девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 2043 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, причем, заболеваемость кишечными инфекциями неясной этиологии увеличилась на 13%".

По свидетельству специалистов Роспотребнадзора, в Новгородской области не достигнуто заметного улучшения качества молочной продукции. За последние три года количество проб молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, остается высоким. В 2004 году это количество составляло 7,9%, в 2005 - 6,9%, в 2006 - 5,6%. В 2006 году объем забракованной молочной продукции вырос по сравнению с 2005 годом и составил 2,3 тонны (в 2005 году - 570 кг). За 9 месяцев 2007 года забраковано 190 партий молочной продукции объемом 1,9 тонны.