Ежемесячная родительская плата за детский сад с начала 2008 года в Иркутске составит 700 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 октября в пресс-службе мэрии, увеличение составит 142 рубля.

Начальник Управления образования администрации Иркутска Виктор Басюк пояснил, что увеличение платы будет произведено в связи с ростом цен на продукты питания. Соответственно будет увеличена и сумма средств, выделяемая из муниципального бюджета.

В настоящий момент родительская плата за детсад не превышает установленных федеральным законом 20% и составляет 558 рублей в месяц. Эти деньги в полном объеме идут на питание детей. Кроме этого, дополнительные средства поступают из бюджета Иркутска. В настоящее время на питание ребенка с 12-часовым пребыванием в детском саду тратится 29 рублей 19 копеек ежедневно, из них 20 рублей платят родители, остальная сумма идет из городской казны.

В бюджете Иркутска в 2007 году на питание школьников предусмотрено более 30 млн рублей, а для воспитанников детских садов - 14 316 тысяч рублей. Компенсационные выплаты из городского бюджета на горячее питание школьников из малообеспеченных семей, учащихся, посещающих группы продленного дня и классы для детей с задержкой психического развития, составляют 17 рублей в день. В связи с ростом цен на продукты эта сумма также будет корректироваться. Всего в Иркутске бесплатным питанием охвачено 15% детей от общего количества учеников школ.