ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) в 2007 году пробурило уже восемь эксплуатационных скважин на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Как сообщили 12 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВЧНГ, в целом производственная программа на 2007 год предусматривает строительство 13 скважин и начало бурения еще трех - их завершение планируется в январе. План бурения на 2008 год составляет 29 эксплуатационных скважин.

Программа бурения ОАО "ВЧНГ" направлена на выполнение условий лицензионного соглашения по дальнейшему доизучению месторождения и организацию поставок нефти в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). К моменту пуска его первой очереди в третьем квартале 2008 года - общий фонд эксплуатационных скважин ВЧНГ должен достигнуть 32. Именно такое количество скважин позволит компании начать поставки нефти в ВСТО и довести общегодовой объем добычи до запланированного - 326 тыс. тонн. В 2009 году ОАО "ВЧНГ" планирует поставить в ВСТО до 1,5 млн тонн нефти.

Средний дебит одной скважины в настоящий момент составляет около 120 тонн в сутки. Для его повышения в III квартале 2007 года в программу бурения ВЧНГ были внесены изменения. Компания определила перечень скважин, которые будут буриться по современной технологии с так называемым "горизонтальным окончанием". Горизонтальный участок длиной до 500 метров внутри нефтеносного пласта позволяет значительно повысить коэффициент извлечения нефти. Кроме того, бурение скважин с "горизонтальным окончанием" позволит сократить общее количество скважин, а значит уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) создано на основании решения Совета директоров ОАО "РУСИА Петролеум" от 20 сентября 2001 года и зарегистрировано Регистрационной палатой администрации города Иркутска 25 апреля 2002 года. Основными акционерами ВЧНГ являются ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" - 62,71%, ОАО "НК "Роснефть" - 25,94% и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" - 11,29%. Основная деятельность компании - разведка, разработка и добыча нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (ВЧ НГКМ), которое расположено в Катангском районе Иркутской области в бассейне верхнего течения реки Чона в 1,1 тыс. км северо-восточнее Иркутска и в 250 км от города Киренска. Общие извлекаемые запасы углеводородного сырья по категориям С1+С2 оценены в 201,6 млн тонн нефти, 95,5 млрд кубометров газа и 3,36 млн тонн конденсата. В 2006 году объем добычи нефти составил 2,5 тыс. тонн. Ожидается, что к 2008 году добыча ВЧНГ вырастет до 326 тыс. тонн.