За 9 месяцев этого года в Чувашии выдано почти 2 тысячи сертификатов на материнский капитал. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в республиканском отделении Пенсионного фонда России. С заявлениями в Пенсионный фонд обратилось 53% матерей, родивших в 2007 году второго или последующего ребенка. С начала года в республике принято 2452 заявления о выдаче сертификата на материнский капитал. Из них 1953 - женщинами, родившими второго ребенка, 492 - третьего и последующих детей, 5 заявлений - по усыновлению второго ребенка и 2 - по усыновлению третьего и четвертого ребенка. Все заявления рассмотрены в установленный законом месячный срок. По двум из них приняты решения об отказе в выдаче государственного сертификата. На 1 октября 2007 года вручено 1986 сертификатов.

В этом году в Чувашии ожидают рождения 13,5 тысячи детей. Прогнозная сумма финансирования различных программ, направленных на повышение рождаемости и помощь семьям с детьми, составляет 135 млн рублей.

Напомним, согласно федеральному закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с 1 января 2007 года женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка, имеют право на получение сертификата на 250 000 рублей в денежном выражении. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав государственную поддержку может получить отец. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или улучшение пенсионного обеспечения. Воспользоваться правом на материнский капитал можно один раз. Закон действует до 31 декабря 2016 года.