В консолидированный бюджет Новгородской области на 2008 год должно поступить на 43,9% больше доходов, чем в 2007 году. Об этом 11 октября в своем первом телевизионном интервью в эфире Новгородской областной телекомпании заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Губернатор отметил, что руководство области разработало "очень смелый" вариант бюджета. Доходную часть бюджета, по его словам, предполагается увеличить за счет увеличения налоговых поступлений от предприятий Новгородской области. "Мы сосчитали, что около 20 крупнейших предприятий региона сейчас платят в бюджет около 6% от своего оборота. Налоговые ставки для них будут увеличены. Не думаю, что при обороте в 2-3 млрд рублей отчисления в бюджет в сумме 20-30 млн рублей будут для них непосильными", - подчеркнул Митин.

Глава региона сообщил, что в целом доходная часть бюджета будет увеличена на 2,3 млрд рублей, соответственно, увеличатся и расходы. Около 1 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет предполагается направлять в фонд социального развития муниципалитетов. "Те районы, которые выполнили план по социальному развитию, которые успешно развиваются, будут получать эти средства, - заявил Митин. - Иными словами, это деньги районов, которые раньше муниципальные образования платили в бюджет области в виде налогов и больше их не видели". Кроме того, около 500 млн рублей будет дополнительно направлено на участие региона в федеральных программах и подготовку к 1150-летию Великого Новгорода, оставшиеся средства пойдут на социальные нужды.

По данным ИА REGNUM, бюджет Новгородской области Новгородская областная Дума намерена рассмотреть на заседании 23 октября.