В прошлом году сотрудники Приволжского УВД на транспорте на своем участке оперативной ответственности зарегистрировали 2518 преступлений. Раскрываемость преступлений осталась на уровне 2001 года и составила 85,4%. Показатель раскрываемости преступлений на транспорте, по словам первого заместителя начальника Приволжского УВД на транспорте Михаила Цибулько, соответствует среднероссийским показателям и значительно превышает раскрываемость преступлений в других правоохранительных структурах.

В целом, подводя итоги работы ведомства в прошлом году, Михаил Цибулько отметил позитивные тенденции. Высоким остается раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, возросла раскрываемость по горячим следам, снижена рецидивная и групповая преступность.

В прошлом году снизилось общее количество краж, в том числе краж цветного металла. Это стало возможным за счет проводимых профилактических мероприятий совместно с сотрудниками Приволжской железной дороги. Материальный ущерб от данных преступных посягательств составил 3 млн. 183 тыс. рублей, из которых 429 тыс. 768 рублей уже возмещено.

В прошлом году отделом по борьбе с экономическим преступлениями управления выявлено и поставлено на учет 349 преступлений экономической направленности. Всего предприятиям и организациям транспортного комплекса причинен ущерб в 47 млн. 624 тыс. рублей, из которых возмещено почти 11 млн. рублей.

Головной болью сотрудников транспортной милиции остается преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков и приобретением, передачей, сбытом и хранением оружия. По словам Михаила Цибулько, непосредственно на это влияет близость российско-казахстанской границы и наличие прямого железнодорожного сообщения с республиками Средней Азии.