В Оренбуржье стартовала прививочная кампания против гриппа в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В Оренбургскую область поступила первая партия отечественной вакцины "Гриппол". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Оренбургской области, препарат распространен в лечебные учреждения области. Всего в регион доставлено 208,5 тысячи доз "Гриппола".

Специалисты отмечают, что иммунизации подлежат, в первую очередь, медицинские работники медицинские и образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и школьники. В пресс-службе подчеркнули, что проведение иммунизации является специфическим средством профилактики при данном заболевании, и напомнили о снижении заболеваемости гриппом в 7,1 раза в 2006 году. Специалисты считают, что такой результат стал возможен благодаря прививочной кампании.

Но стоит и вспомнить, что в 2006 году именно с препаратом "Гриппол" возникли проблемы. Использование вакцины "Гриппол" серии 101 было приостановлено в связи аллергическими реакциями у детей.