21 должность врача общей практики, 72 должности участковых терапевтов, 22 должности участковых педиатров остаются вакантными в поликлиниках и больницах Архангельской области. Решение этой проблемы будет осуществляться в основном путем подготовки молодых специалистов на основе компенсационного обучения за счет средств областного и муниципальных бюджетов, а также путем целевой контрактной подготовки. На эти средства из муниципальных бюджетов выделено 1,8 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Департамента здравоохранения администрации Архангельской области Александр Гаврилов.

По его словам, на сегодняшний день в первичном звене здравоохранения области работают 71 врач общей практики, 280 участковых терапевтов, 256 участковых педиатров. За истекший период 2007 года вновь приняты на должности: врача общей практики - 6 человек, участковых терапевтов - 7, участковых педиатров - 8. "Стоит отметить, что на данный момент полностью закрыты вакансии врачей первичного звена в городах Коряжма, Мирный, а также в Вельском, Вилегодском, Виноградовском, Коношском районах. Укомплектованы на 100% должности врачей участковых - педиатров в городах Котлас, Северодвинск, в Каргопольском, Лешуконском, Приморском, Холмогорском, Шенкурском районах. Показатель укомплектованности штатных должностей физическими лицами среди участковых терапевтов с января по сентябрь 2007 года уменьшился с 82% до 79,9%, это связано с процессом разукрупнения терапевтических участков и приведения к нормативу численности обслуживаемого населения. Среди участковых педиатров этот показатель увеличился с 90% до 92,1%. Коэффициент совместительства врачей первичного звена сохраняется на низком уровне: среди врачей общей практики - 1,1, участковых терапевтов - 1,06, среди участковых педиатров -1,05", - сказал Александр Гаврилов.

За истекший период 2007 года прошли обучение по программам дополнительной подготовки в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" 171 врач первичного звена, в том числе 58 участковых терапевтов, 107 участковых педиатров, 6 врачей общей практики.