Без достаточного бюджетного финансирования Дворцу культуры Ухты приходится зарабатывать самостоятельно. В минувшем году деятельность учреждения принесла дополнительно 1,7 миллиона рублей. Более трети из этой суммы в кассу Дворца поступило за счет работы коллективов художественной самодеятельности.

"Мы вынуждены самостоятельно зарабатывать деньги, так как бюджетных средств остро не хватает, - сказал директор Дворца культуры Евгений Чечемин. - В прошлом году нам были выделены средства лишь на зарплату и оплату коммунальных услуг". Заработанные деньги идут на нужды коллективов и содержание большого хозяйства - площадь Дворца составляет шесть квадратных километров. Это покупка моющих средств, противопожарного оборудования, стройматериалов, сценических костюмов, запись фонограмм и многое другое.

"Нас часто обвиняют, что мы вынуждены предоставлять свои площади для проведения всевозможных ярмарок и выставок, но другого выхода у нас нет, - говорит Е.Чечемин. - Лишь благодаря этому нам удается выживать. Недавно, например, даже новый микроавтобус купили".

Во Дворце культуры занимаются около двух тысяч ухтинцев, в то числе 800 детей, действуют 50 клубных объединений. Экономисты подсчитали, что сегодня Дворцу культуры, по минимальным расчетам, необходимо втрое больше средств, чем он получает.