Уголовное дело о беспорядках в аэропорту Уйташ (Махачкала) в Дагестане передадут в Главное следственное управление Следственного комитета, сообщили 30 октября в пресс-службе ведомства.

Кадр из видео

«По итогам совещания глава СК России принял решение передать уголовное дело в главное следственное управление», — говорится в сообщении.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание с участием первого зампредседателя ведомства Эдуарда Кабурнеева, на котором заслушал доклад о следственных действиях по уголовному делу о массовых беспорядках на территории аэропорта.

В пресс-службе СК заявили, что в рамках уголовного дела допрашивают участников массовых беспорядков, проводят обыски. Следователи осмотрели место происшествия и изъяли записи с камер видеонаблюдения.

Как сообщало ИА Регнум, толпа жителей Махачкалы 29 октября прорвалась на взлётно-посадочную полосу аэропорта Уйташ. Люди пришли с антиизраильскими плакатами и скандировали лозунги в поддержку Палестины. В какой-то момент часть толпы сломала входные двери и прорвалась в здание терминала аэропорта. Это произошло после прибытия рейса из Тель-Авива.

Затем в аэропорту начались беспорядки. В результате пострадали как гражданские лица, так и полицейские. Минздрав Дагестана сообщил, что два человека находятся в крайне тяжёлом состоянии. После беспорядков возбудили уголовное дело.

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов заявил 30 октября, что беспорядками оперировали с Украины. По его словам, инициаторы этой акции, безусловно, оперировали с территории Украины. Он также назвал произошедшее в аэропорту Махачкалы цинизмом и предательством.