Такое решение принято на расширенном заседании Координационного совета по туризму при главе администрации края. Творческий коллектив комитета администрации края по культуре и туризму проделал большую работу, результатом которой стал полный анализ рекреационных ресурсов края, обобщенный в десяти томах.

В программе представлены приоритетные направления развития туризма, разработаны первоочередные действия. Большое внимание уделено созданию образа Алтайского края, как региона перспективного для развития туристического бизнеса. Отдельные блоки программы посвящены развитию инфраструктуры и материальной базы туристического комплекса, кадровому вопросу и научному обеспечению данной проблемы. Для реализации программы на 10 лет потребуется более 1 миллиарда рублей.

Данной программой туризм фактически определен как стратегическое направление экономики края. К обсуждению проблемы планируется подключить широкую общественность. Планируется провести общественные и депутатские слушания по программе развития туризма. Основные положения этого документа будут опубликованы на официальном сайте органов власти края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-слежбе администрации края, в итоговом документе, который будут представлен на Совет администрации края в июле, будут учтены мнения и предложения экспертов.