На 1 октября объем просроченной задолженности по заработной плате в Приморском крае составил 101,1 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат), по сравнению с сентябрем задолженность уменьшилась на 5,3 млн рублей. При этом сумма долга из федерального бюджета увеличилась в 3,4 раза и составила 4,8 млн рублей. "Остальная сумма, 96,3 млн. рублей, сложилась из-за отсутствия средств организаций для расчетов с работниками", - отметили в Приморскстате.

Общая численность работников, перед которыми организации имеют задолженность по заработной плате, составила 8,7 тыс. человек. "Просроченная задолженность по заработной плате в расчете на одного работника, в среднем, составила 11 тыс. 644 рубля, это 1,3 месячного фонда зарплаты за август", - отметили в Приморскстате. При этом наибольшее отношение просроченной задолженности к фонду заработной платы за август наблюдалось в организациях по управлению недвижимым имуществом, по удалению сточных вод и отходов и сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок.

"В течение сентября объем задолженности по заработной плате увеличился в восьми городах и районах края", - отметили в Приморскстате. В городах Арсеньев, Большой Камень, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, а также в Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Спасском, Тернейском, Ханкайском, Чугуевском районах задолженность отсутствует.