Соглашение по реализации инвестиционного проекта, предполагающего развитие производства молока в Воронежской области на высокотехнологичной индустриальной основе, подписано в администрации Воронежской области в рамках встречи губернатора с делегацией ЗАО "Украинская индустриальная молочная компания". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

В рамках проекта, который будет действовать на территории области до 2014 года, предполагается строительство современных молочных комплексов, рассчитанных на 116 тысяч голов дойного стада, что позволит получать более одного миллиона тонн молока в год. В планах строительство современного сыродельного завода.

Владимир Кулаков назвал подписанное Соглашение историческим, поскольку Воронежская область первой среди регионов России начинает воплощать в жизнь глобальный проект, в который инвестируется 29 миллиардов рублей. Эта сумма немногим уступает годовому бюджету области, который сегодня составляет 35 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, что помимо экономических вопросов в ходе этого проекта будут решаться и социальные: появятся новые рабочие места для селян, приличную зарплату будут получать те, кто пойдет трудиться на молочные комплексы, а соответственно областной и муниципальный бюджет пополнятся новыми налогами, которые пойдут на строительство школ, учреждений здравоохранения.

Разговор в кабинете у губернатора был предметным. Руководителя "Украинской индустриальной молочной компании" Александра Петрова и его коллегу Ирину Бебешко интересовала строительная база области, поскольку придется строить 100 молочных модулей; областные программы по государственной поддержке сельхозпроизводителей, в которых может принять участие украинская компания, развивая молочное животноводство. В этом проекте будут использоваться новые технологии, инновации. Предусмотрен высокий уровень механизации, большое внимание будет уделяться формированию высокопродуктивного стада. После подписания Соглашения губернатор акцентировал внимание на том, что и экономически и социально этот проект выгоден и российской и украинской сторонам. Воронежской же области он позволит существенно ускорить развитие животноводческой отрасли.