Приказом начальника управления ветеринарии Воронежской области все животноводческие предприятия переведены на режим работы "закрытого типа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Основная причина этого - необходимость принимать самые серьезные профилактические меры, чтобы не допустить проникновения в область опасных для животных заболеваний, из числа которых наибольшую тревогу специалистов вызывает африканская чума свиней.

Возбудителем этой болезни является вирус. К заболеванию восприимчивы как дикие, так и домашние свиньи всех возрастов и пород. Гибель заразившихся животных составляет 100%, и сегодня никаких вакцин против этой болезни не разработано. При выявлении случаев заболевания свиней африканской чумой уничтожают не только зараженное поголовье, но и тех животных, которые контактировали с больными. Основным и единственным методом борьбы с африканской чумой свиней является только профилактика.

Африканская чума свиней зарегистрирована в Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии - там уже уничтожены десятки тысяч голов свиней. На территории России данное заболевание не зарегистрировано. Но сам факт его распространения в непосредственной близости от границ нашей страны вызывает серьезные опасения. Поскольку через наш регион проходят основные пути транспортного сообщения с Северным Кавказом, областным свиноводческим предприятиям необходимо соблюдать серьезные меры по профилактике опасного заболевания.

Кроме того, будет усилен контроль на рынках, оптовых базах и других объектах занимающихся производством, хранением и реализаций животноводческой продукции. Управление Россельхознадзора по Воронежской области обязало глав районов области принять меры к строжайшему соблюдению ветеринарных норм и к проведению профилактических мер для предотвращения распространения опасной болезни на территории области.