В Кемерове насчитывается 5 771 должник, не плативший за ЖКУ более шести месяцев. Общая задолженность составляет почти 83,2 млн рублей. Как 11 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по работе со СМИ кемеровской мэрии, о совместной работе жилищно-эксплуатационных предприятий и службы судебных приставов по Кемерову речь шла на пресс-конференции в управлении единого заказчика жилищно-коммунальных услуг (МП УЕЗЖКУ).

Как отмечают специалисты, такие способы воздействия на неплательщика, как рассрочка платежей, отработка долгов или отключение части коммунальных услуг находят широкое применение. С начала года сотрудники РЭУ направили недобросовестным плательщикам более 17 тысяч извещений. Многие из них получили этот документ неоднократно. Однако если должники не принимают мер к погашению задолженности, то по истечении шести месяцев жилищно-эксплуатационные организации обращаются в суд. С начала года для возмещения долгов в судебные органы были направлено 2 161 исков на 27,17 млн рублей. После вынесения решения суда взыскивать просроченную задолженность, начинает работу служба судебных приставов.

За 9 месяцев этого года на исполнении в отделах судебных приставов города находилось 1 444 исполнительных производства о взыскании коммунальных платежей. С начала года судебными приставами окончено производство 791 дел, с кемеровчан взыскано свыше 8 млн рублей. Судебные приставы поясняют, что если образовался квартирный долг, придется платить многократно: пеня жилищно-коммунальному хозяйству, госпошлина за судебные издержки и, наконец, по долговым счетам с учетом семипроцентного исполнительского сбора.

Один из способов, и как показывает практика, самый верный воздействия на должников - арест имущества. Чаще всего, за долги перед коммунальщиками судебные приставы описывают бытовую технику. Иногда должник накапливает внушительную сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги: до 50-60 тысяч рублей, а то и больше. Люди оказываются в ситуации, когда к ним применяют кардинальные меры - принудительное переселение в квартиры меньшей площади и погашение долга из разницы между стоимостью квартир. Уже в этом году за коммунальную задолженность были переселены семьи в Осинниках, Новокузнецке, Березовском, Юрге, Мысках, Междуреченске, Киселевске.

Эффективной формой взаимодействия являются и совместные рейды судебных приставов и сотрудников коммунальных служб. Это практикуют, например, в Ленинском районе Кемерово, где из 227 находящихся на исполнении производств окончено 168 (почти 75%), несмотря на то, что на территории района сосредоточено много общежитий, в которых проживает население с небольшим достатком. Но участвовать в рейдах хотят не все коммунальные предприятия.