11 октября в администрации Владимирской области прошло рабочее совещание первого заместителя губернатора области Владимира Веретенникова с представителями сельхозтоваропроизводителей, ведущих молокоперерабатывающих предприятий и розничных торговых сетей. Главная тема совещания - как стабилизировать ситуацию на региональном рынке молочной продукции после резкого роста цен, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации.

С августа на территории области литр молока в рознице подорожал с 18 до 23 рублей, килограмм сметаны - с 72 до 87 рублей, сливочного масла - со 111 до 141 рубля, а творога жирного - с 90 до 113 рублей. Похожая картина наблюдается по всей стране. По прогнозам сельхозпроизводителей к концу года отпускная цена литра молока, если не предпринять мер, может вырасти до 20 рублей. Учитывая, что 65% рынка молочной продукции во Владимирской области обеспечивается местными производителями и переработчиками, Веретенников предложил именно областным предпринимателям совместно выработать меры по сдерживанию роста цен. Очевидно, что стоимость молока в рознице уже не удастся вернуть на уровень августа, но главное - не допустить дальнейшего резкого удорожания продукции.

Чтобы не спровоцировать всплеска социальной напряжённости, все участники рынка должны выработать единый подход к ценообразованию. Первый заместитель губернатора напомнил, что летом этого года, благодаря исключительно доброй воле хлебопёков, удалось замедлить рост цен на хлебобулочную продукцию. На совещании производители и переработчики предлагали ограничить вывоз молока за пределы области и ввести дотирование производства молочной продукции из областного бюджета. Но возможности бюджета не безграничны, да и трудно представить, как можно запретить продавать молоко в соседние регионы.

Владимир Веретенников предложил предпринимателям подумать над наращиванием объёмов производства молочной продукции, также высказать свои соображения относительно стабилизации торговых надбавок не в процентах, а в абсолютных значениях.