Утверждение о том, что "Курдская рабочая партия" (КРП) втягивает Турцию в войну, неверно по своей сути. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM азербайджанский эксперт Тогрул Софиев, отметив, что "КРП воюет с турецкими военными, полицейскими, гражданами всех национальностей, не исключая и подавляющее большинство законопослушных курдов".

По его оценкам, "необъявленная война" за прошедшие 30 лет уже унесла жизни около 38 тысяч человек, причем только за последнюю неделю убиты около 30 турецких солдат и мирных жителей. Софиев подчеркнул, что "в последние годы после совершения очередной вылазки курдские террористы скрывались на территории соседнего Ирака". А после свержения американцами режима Саддама Хусейна курды почувствовали полную безнаказанность. Эксперт не согласился с мнением, что турецкие военные начнут действия против укрывающихся в Ираке 3,5 тысяч курдских боевиков не позже, чем через неделю, получив предварительно разрешение парламента. "Если турки войдут в Ирак, то американцы окажутся в сложном положении. Напомню, что они давно признали КРП террористической организацией и сами регулярно говорят, что борются с терроризмом во всем мире. На этой же чаше весов их старые союзнические отношения с Турцией. Тут же и находится и чувство вины американской администрации перед Анкарой за абсолютно не ко времени принятую комитетом палаты представителей конгресса США резолюцию о геноциде армян в Османской империи в 1915 году", - заметил эксперт.

В тоже время Софиев напомнил, что на другой чаше весов - новый баланс сил, складывающийся после фактического отделения иракского Курдистана от остального Ирака, который тоже намечено раздробить между шиитами и суннитами. "Немало "весят" и достаточно резкие заявления иракских курдов, направленные против проведения в их регионе спецоперации со стороны турецких военных. На данной чаше весов и соглашение турецкого и иракского правительств о преследовании боевиков Курдской рабочей партии, на котором еще не успели просохнуть чернила, и в котором отсутствует разрешение на вступление в Ирак турецких ВС", - подчеркнул Софиев. Тем не менее, атака турецкой армии неизбежна. Софиев, напомнив, что новое часто является повторением старого, заявил, что в 90-х годах Турция периодически проводила "зачистки" на территории Северного Ирака. Напоследок, сославшись на турецкие СМИ, эксперт не исключил, что возможны точечные обстрелы с турецкой территории, наземная операция и комбинированные наземно-воздушные действия.