Завершая заседание Госсовета России по вопросам привлечения инвестиций в российские регионы, которое прошло сегодня, 11 октября в Уфе (Башкирия), президент России Владимир Путин предложил использовать все рыночные инструменты для сдерживания роста цен, как на федеральном, так и на региональном уровнях, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По итогам заседания будет подготовлен перечень поручений министерствам и ведомствам, - сказал Путин. - Отмечу, что сфера, которую мы рассматриваем - это не та сфера, где нужно немедленно что-то спасать. Так как в последние годы наблюдается прирост инвестиций в основной капитал".

Путин отметил, что объем иностранных инвестиций в экономику России за первое полугодие 2007 года в 1,5 превышает аналогичный показатель 2006 года.

"Казалось бы неплохо, но по сравнению с другими развивающимися рынками - это крайне малый показатель, - продолжает президент России. - Стыдно смотреть в сравнении с показателями других стран. Польша нас обгоняет. Так что нет повода задирать нос. Недоразвитая инфраструктура, бюрократические барьеры, злоупотребления и коррупция - все это мешает развитию страны".

Интегрирование России в мировую экономику влечет, в том числе и негативные стороны, отметил Путин: "Но что происходит в сфере АПК: начали вкладывать сотни миллиардов рублей в эту сферу. Урожай собрали рекордный, наблюдается увеличение товарного обмена. А цены на продукты растут. На федеральном и региональном уровне необходимо более настойчиво развивать рыночную инфраструктуру, избавляться от недобросовестной конкуренции, спекуляции, монополизма. Надеюсь на активную позицию министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития и торговли. Необходимо использовать весь набор рыночных инструментов для сдерживания роста цен".