Сегодня, 11 октября, глава Республики Коми Владимир Торлопов принял участие в заседании Государственного Совета РФ, которое состоялось в Уфе. Заседание прошло под председательством президента РФ Владимира Путина. Главной его темой стал вопрос о работе органов государственной власти субъектов РФ по привлечению инвестиций для экономического развития регионов.

Как ообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Коми и республиканского правительства, Владимир Торлопов, комментируя итоги заседания, отметил, что сегодня в Республике Коми создан действенный механизм работы с инвесторами - Стратегия экономического и социального развития Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года, где четко прописаны все приоритетные направления развития инвестиционной сферы. Дать дополнительный импульс привлечению инвестиций поможет также созданный "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", отметил Торлопов.

"Без преувеличения, Республика Коми - один из передовых регионов страны по привлечению инвестиций. Мы накопили позитивный опыт и продолжаем развивать это направление. Это подтверждают оценки ведущих рейтинговых агентств, за последний год существенно повысивших рейтинги кредитоспособности и инвестиционной привлекательности республики. Мы реализуем проекты по строительству новых перерабатывающих производств и реконструкцию действующих. В этом процессе участвуют и муниципальные образования. Я подчеркиваю, что сегодня в Коми созданы все условия для инвесторов", - заявил Торлопов.

По итогам 2006 года и первой половины 2007 года на территории Республики Коми завершена реализация инвестиционных проектов на общую сумму свыше 6 млрд. рублей. "Необходимо четко понимать, что работа по привлечению инвестиций должна вестись системно и постоянно. Я ставлю задачу плотно взаимодействовать как с потенциальными инвесторами, так и с уже работающими на территории республики - компаниями "Северсталь", "Монди", РУСАЛ и СУАЛ, нефтяниками. У нас уже есть конкретные наработки с нашими партнерами по увеличению инвестиций. Этот процесс должен развиваться по возрастающей", - подчеркнул глава Коми.