В результате аварии, произошедшей 7 февраля на мазутопроводе в поселке Усогорск Удорского района республики Коми, около 120 тонн мазута вылилось на землю, частично попав в реку Ус (приток рыбопромысловой реки - Мезени).

По сообщению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в настоящее время предприняты меры для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости из реки Ус в Мезень. Мазут собирают в металлические емкости, а на реках проводится систематический забор проб воды.

По словам руководителя ГУ ГО и ЧС по Архангельской области Михаила Бусина, попадание мазута в реку Мезень в зимних условиях маловероятно. Если нефтесодержащая жидкость будет собрана качественно и до начала паводка, то река Мезень останется чистой. Михаил Бусин считает, что на ликвидации аварии заняты самые квалифицированные сотрудники МЧС. "Думаю, что угрозы попадания мазута на территорию Архангельской области в настоящее время нет", - подчеркнул он.

Краткая справка. Мезень - одна из крупнейших рек Северо-Запада России. Она берет свое начало в республике Коми и впадает в Белое море, пересекая территорию Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области.