Глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак предложил расширить полномочия регионов для повышения их инвестиционной привлекательности. Об этом он заявил сегодня, 11 октября, в ходе заседания Госсовета России по вопросам привлечения инвестиций для развития регионов, которое проходит в Уфе (Башкирия), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы видим свою задачу так, чтобы на федеральном уровне были созданы условия для стимулирования экономического развития регионов, - сказал Козак. - Мы знаем множество примеров, когда депрессивные регионы, проводя внятную инвестиционную политику, значительно шагнули вперед самостоятельно. Мы должны поощрять регионы морально - те, которые достигли высокого уровня экономического развития и материально - те которые демонстрируют высокую динамику развития экономического потенциала". На такого рода поощрения в бюджете заложено 2 млрд рублей, отметил Козак.

"Ключевые инструменты влияния на предпринимательскую среду находятся в федеральных территориальных органах исполнительной власти, - заявил Козак. - Бизнес жалуется на контрольные функции федеральных структур. В этом плане нужно расширить полномочия регионов, но не под честное слово, а при наличии в них эффективных контрольных механизмов".