Представитель парламентского большинства Гиорги Бокериа на брифинге 11 октября заявил, что приветствует открытое заявление бизнесмена Бадри Патаркацишвили о выходе на политическую арену, отметив вместе с тем, что в этом случае ему придется отвечать "на многие серьезные вопросы в связи с его прошлым, настоящим и будущим", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вчера был замечательный день - господин Патаркацишвили "вышел на солнечный свет" и открыто вступил в грузинскую политику. Он убедился, что грузинские власти не выдадут его России, хотя зачем ему было раньше в этом сомневаться?! Он очень смело и мужественно вернулся в Грузию, с чем я его сердечно поздравляю. И мы услышали накануне очень много интересных соображений в стиле восточной мудрости, среди которых особенно мне понравился термин "свобода обмена словами". Впрочем, раз он вступил в политику, наверное, ему придется ответить на многие серьезные вопросы в связи с его прошлым, настоящим, будущим, политической платформой, и, наверное, он разъяснит нам эти новые политические термины", - заявил Гиорги Бокериа.

"Когда Бадри Патаркацишвили говорит о свободе слова, в этом есть и некий цинизм - кто нам читает мораль о защите свободы слова?! Бадри Патаркацишвили, который, если оставить в покое относительно давнее прошлое, в том числе пока нераскрытое убийство Пола Хлебникова, другие инциденты - прямо ничего не скажу, потому что не владею данными о том, что ему кто-то предъявил обвинения, но в этих скандалах он был замешан, достаточно наследил и в настоящем?! Неужели он думает, что у нас короткая память, и мы не помним, что его правая рука, действовавшая в Грузии - Луговой - обвиняется британской прокуратурой в тяжелейшем преступлении - убийстве политического оппонента российских властей, убийстве, запланированном КГБ?! Почему он думает, что мы забыли, по какую сторону баррикады он и его окружение находились, когда свободе слова в стране реально угрожала опасность - когда телекомпанию "Рустави-2" закрывали физической силой, ворвавшись внутрь здания?! Это помнят все - Патаркацишвили - закадычный друг Кахи Таргамадзе. Естественно, это цинизм, но демократия подразумевает, что и у циников есть право на свободу слова. И я это еще раз подтверждаю", - отметил Гиорги Бокериа.

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили накануне, в ходе программы "Открытый эфир" телекомпании "Имеди", не исключил, что выйдет на политическую арену Грузии. "К моему сожалению, предпосылки этого я вижу. Сейчас с разных сторон слышны призывы о том, чтобы я "вышел из тени", они думают, что сейчас я косвенно нахожусь в политике. Это завышенное представление относительно моей деятельности, не имеющее под собой никаких оснований. Но может прийти и такое время, когда я действительно займусь политикой", - заявил Бадри Патаркацишвили. "Самое главное достижение демократии, чем мы можем сегодня гордиться - то, что сегодня в стране существует свобода обмена словами, и, к сожалению, единственным гарантом этого сегодня является телекомпания "Имеди", - заявил бизнесмен, являющийся одним из учредителей этой телекомпании.