Ревизионистская позиция партийного бюро Донецкого городского комитета СПУ и лично первого секретаря ГК СПУ Александра Иващенко, поддержанная членом политсовета СПУ Василием Волгой в отношении дальнейшей жизнедеятельности Социалистической партии и ее реструктуризации вызывает удивление не только у членов горкома, но и рядовых членов городской организации, которых объединили в одну кампанию. Об этом сегодня, 11 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сообщили в пресс-службе Донецкого обкома СПУ. "Размещение заявления партийного бюро ГК СПУ на сайтах и в некоторых СМИ грубо противоречит уставу СПУ и подчеркивает то, что некоторые бывшие члены партии "Общественный контроль", а сейчас члены СПУ, так и не удосужились за два года изучить устав и программу партии", - сказано в сообщении пресс-службы. Пресс-служба почеркивает, что социалисты изначально были против досрочных выборов. "Это авантюра, которая направлена на усиление президентской ветви власти, отход от демократических принципов и возврат к кучмизму. Во время избирательной кампании шла откровенная дискредитация Александра Мороза и Социалистической партии. Они своего добились, оставив социалистов вне Верховной Рады", - говорится в сообщении.

"И сегодня они - наши политические противники, используя проигрыш СПУ на досрочных выборах, изыскивают среди наших партийцев людей с мелкой душонкой, вкладывая в их уста благие намерения, якобы для демократизации управления партией и восстановлении доверия общества к Социалистической партии Украины, на самом деле хотят сделать нас политическим трупом. Рупор найден, "дятлы" есть - и все это направлено на то, чтобы убрать с политической арены лидера СПУ Александра Мороза, а затем и партию в целом", - сказано в сообщении пресс-службы.

Донецкий областной комитет заявляет, что раскольным действиям будет дана партийная оценка в соответствии с уставом партии. Напомним, Донецкий горкомитет партии предлагал сменить главу СПУ, а возможным кандидатом на эту должность называл Василия Волгу.