Куряне этой зимой могут не попасть на горнолыжные курорты Австрии и Швейцарии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местных туристических компаниях. По словам директора "Сети магазинов горящих путевок" (Курск) Ивана Козлова, практически все места на зимние курорты в эти странах уже давно забронированы. Директор "VKO-клуб" (Курск) Оксана Дейнеко поделилась профессиональным секретом: руководители турфирм, рассказала она, уже давно запаслись турами на новогодние каникулы.

Абсолютно все специалисты курских турфирм отметили, что земляки никогда не торопятся с оформлением документов и бронированием мест. Хотя забронировать места в отелях можно заранее, до оформления выездных документов. Часто, рассказали корреспонденту ИА REGNUM, в турфирмах Курска, возникают проблемы с загранпаспортами: либо их еще нет, либо они просрочены. Перед Новым годом значительно удлиняется очередь в посольствах на оформление визы. Учитывая все это, курян пригласили уже сейчас озаботиться вопросом новогоднего отдыха за границей. Да и в России тоже. Если в России новогодний тур купить будет можно еще и за месяц и даже позже, то с билетами до места отдыха может быть серьезная проблема.

По признанию специалистов курских турфирм, куряне предпочитают в новый год уезжать "либо ближе в солнцу, либо ближе к снегу". Популярностью зимой пользуются Австрия, Швейцария, Египет, Италия, Франция. Причем горнолыжный отдых, по словам Оксаны Дейнеко, набирает популярность год от года. Однако здесь превалируют загранпредложения: ближайшие курорты Сочи и Карпаты (Украина) заявляют о себе крайне мало. Привлекает Европа, конечно, и высоким уровнем сервиса.