Большинство детских садов Карачаево-Черкесской Республики представляют угрозу для здоровья детей. К такому выводу пришла прокуратура республики после проверки всех дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Для её проведения были привлечены сотрудники городских и районных прокуратур, а также органов Роспотребнадзора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 11 октября, в ходе проверки в большинстве детских садов выявлены многочисленные нарушения требований ФЗ "Об образовании", а также "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О санитарном благополучии населения", норм СаН ПиН "Вода питьевая" и положения "О дошкольном образовательном учреждении".

Практически по всей республике детские учреждения переполнены. При этом не производится централизованного обеспечения садиков продуктами питания, в связи с чем продукты питания (в том числе и молочные) приобретаются на рынках у случайных лиц. Не соблюдаются нормы по хранению продуктов.

Во всех детских садах республики проведён анализ санитарно-химического и санитарно-микробиологического состояния питьевой воды. Установлено, что водопроводная вода не соответствует санитарным требованиям (СаНПиН) в ДОУ посёлка Домбай, "Ромашка" и "Светлячок" города Теберды, "Буратино" посёлка Малокурганный, "Буратино" посёлка Эльбруский, "Мишутка" города Карачаевска Карачаевского района, садиков станицы Преградной и посёлка Медногорский Урупского района, садика "Ивушка" Прикубанского района. Нарушения санитарно-эпидемиологических правил выявлены в большинстве дошкольных учреждений республики, что и приводит к массовым отравлениям детей, отметили в пресс-службе надзорного органа.

По результатам проверки сотрудниками прокуратуры внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 17 производств об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.

В настоящее время принимаются активные меры по устранению выявленных нарушений.