Подавляющее большинство россиян (94%) заметили, что за последний месяц в России повысились цены на ежедневно потребляемые продукты питания. При этом 85% из них считают, что цены выросли на большинство продуктов, и 9% - что на некоторые.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России.

Чаще всего причины подорожания усматриваются в повышении зарплат и пенсий ("Как повышают зарплату или пенсию, так повышают и цены на продукты" -13%). Еще 12% опрошенных связывают рост цен с неправильной государственной политикой("государство не контролирует цены", "политика государства такая ведется"), 10% - с подорожанием горючего, газа, нефти и электроэнергии (10%), другие отмечают, что "на всё цены растут" (8%). Некоторые объясняют подорожание продуктов проблемами в сельском хозяйстве ("меньше стали производить продуктов", "закупается где-то, своего производства мало") и неурожаем (по 4%). Часть респондентов склонны винить в происходящем торговцев, монопольное установление ими цен на продукты (7%). Кто-то полагает, что во всем виновны "коррупция и воры в правительстве", другие говорят, что "кто-то на этом зарабатывает" (по 2%).

В ходе опроса три четверти респондентов (78%) заявили, что рост цен на продукты питания сильно сказывается на материальном положении их семьи, еще 13% сочли это влияние незначительным. Последнюю позицию чаще занимают представители ресурсных групп: лица с относительно высоким уровнем доходов (24%), респонденты с высшим образованием (22%), люди в возрасте до 35 лет (22%), москвичи (20%).

Две трети респондентов (64%) вынуждены в целях экономии отказываться от покупки некоторых повседневных продуктов питания. Среди тех продуктов, от которых приходится отказываться из-за их высокой стоимости, чаще всего упоминаются мясо (40%) и мясные (36%), а также молочные продукты (37%). Несколько реже включаются в этот ряд свежие фрукты (27%), рыба (22%) и рыбная гастрономия (19%). На других продуктах экономят 15% респондентов и меньше.

В списке подорожавших продуктов на первое место респонденты поставили молочные продукты (77%), на второе - хлеб и хлебобулочные изделия (67%), на третье - молоко (62%), четвертое, пятое и шестое места в этом перечне занимают яйца (56%), мясо (50%) и мясные продукты (45%).

Согласно опросу, 43% россиян отмечают, что там, где они живут, особенно заметно дорожают отечественные продукты, 40% полагают, что импортные и наши продукты дорожают одинаково, и только 1% - что сильнее дорожают продукты иностранного производства. О росте цен на продукты российских производителей чаще, чем в среднем, говорят жители больших городов (49% из них) и значительно реже - москвичи (31%).

Одна из возможностей возместить постоянный рост цен на продукты питания - покупка их впрок. К такой практике прибегают четверть (25%) опрошенных. Чаще всего это жители сел (31%), реже всего - столичные жители (14%). Наиболее активно, по данным опроса, люди запасаются сахаром (15%), мукой (10%) и крупой (7%). Другие продукты питания называли в ответ на заданный вопрос 5% респондентов и менее.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.